Апелляционный суд Киева рассмотрел жалобы в уголовном производстве в отношении бывшего первого замглавы ГП "Администрация морских портов Украины" Юрия Наконечного.

Об этом со ссылкой на пресс-службу Апелляционного суда Киева сообщает ЦТС.

"Коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда города Киева рассмотрел апелляционные жалобы, поданные прокурором и стороной защиты на решение следственного судьи Соломенского районного суда города Киева от 31 января 2018 года, которым удовлетворено ходатайство детектива Национального антикоррупционного бюро Украины об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого Наконечного Ю. В. и применения к подозреваемому Наконечному Ю. В. меры пресечения в виде содержания под стражей до 29 марта 2018 года включительно с обозначением альтернативной меры пресечения в виде залога в размере 5 000 556 гривен с возложением на подозреваемого, в случае внесения залога, обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 194 Уголовно-процессуального кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Апелляция оставила без изменения указанное постановление следственного судьи Соломенского райсуда.

Напомним, Юрий Наконечный подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением") Уголовного кодекса Украины.

29 января НАБУ и САП задержали семь человек, которых подозревают в причастности к завладению средствами АМПУ.

Отметим что подозрения НАБУ касаются предыдущего руководства Администрации морских портов Украины. Напомним, что ранее в АМПУ заявили, что оказывают всестороннюю поддержку в проведении следственных действий. "Для нас важно выявление фактов злоупотреблений на местах и привлечения виновных к ответственности", - отметил зампредседателя АМПУ по морской и внутренней безопасности Сергей Гронский.