В 2019 году в аэропорту Дубай планируют закрыть на ремонт одну из двух взлетно-посадочных полос из-за завершения срока ее службы.

Речь идет о южной полосе 12R/30L, поверхность которой хотят полностью обновить. За 45 дней, отведенных на проведение работ, в аэропорту планируют заново проложить 800 км кабелей, залить 60 тыс. тонн асфальта и 8 тыс. кубометров бетона, а также заменить 5,5 тыс. сигнальных огней, пишет ЦТС со ссылкой на avianews.com.

Для минимизации влияния на деятельность предприятия работы будут проводиться с 16 апреля по 30 мая 2019 года - в период, когда трафик снижается из-за сезонного затишья. Перед началом работ направит авиакомпаниям требование об уменьшении числа рейсов из-за снижения пропускной способности аэродрома.

В качестве альтернативы перевозчикам предлагается временно перевести рейсы, подпадающие под ограничения, в аэропорт Dubai World Central.

Отметим, что в 2014 году аэропорт Дубай уже проводит ремонт обеих взлетных полос в течение 80 дней, из-за чего работа воздушной гавани была серьезно ограничена.

Напомним, в 2016 году аэропорт стал лидером по числу международных пассажиров.

Тем временем в Лондоне задумались над тем, чтобы построить взлетно-посадочную полосу под наклоном. Таковая может появиться в аэропорту Хитроу в связи с тем, что компании-оператору необходимо снизить стоимость проекта на 2,5 млрд фунтов стерлингов (3,4 млрд долл.).