Цена покупки "Укрзализныцей" одного тепловоза General Electric из партии 30 ед. составляет 4,68 млн долларов с НДС. Об этом в системе закупок Prozorro сообщил "Укрэксимбанк", который выделил УЗ финасирование для покупки локомотивов на условиях лизинга, передает УНИАН.

Цена договора на поставку 30 тепловозов Evolution ТЭ33АС составляет 140,4 млн долларов с НДС, срок действия договора - до 28 февраля 2019 года с возможностью продления.

В "Укрзализныце" отметили, что по факту один тепловоз обойдется Украине примерно в 3,5 млн долларов.

"Около 800 тыс. долларов останутся в бюджете как НДС и почти 400 тыс. долларов - за счет локализации производства", - сообщили УНИАН в компании.

Читайте также 10 тезисов Евгения Кравцова о локомотивах General Electric

Напомним, 23 февраля УЗ и GE Тransportation подписали рамочный договор о 15-летнем партнерстве по обновлению и модернизации подвижного состава украинских железных дорог. Предусматривается поставка до 225 локомотивов GE серии Evolution до 2034 года и их долгосрочное техническое обслуживание. Производство локомотивов стартует в начале 2018 года на предприятиях в США.

Стоимость реализации проекта оценивается в 1 млрд долларов. Глава УЗ уже заявил, что компания закупает тепловозы GE по цене не дороже той, по которой американская корпорация поставляла аналогичные локомотивы в другие страны.

Первый контракт предусматривает поставку 30 тепловозов TE33А с локализацией производства в Украине на уровне 10%. Первый локомотив придет в конце сентября. Все 30 ед. должны быть получены до конца первого квартала 2019 года.