В Одессе со 2 марта начало работу первое в Украине подразделение портового контроля. Оно создано в рамках программы контроля за контейнерными перевозками управления ООН по наркотикам и преступности, сообщает ЦТС со ссылкой на УНИАН.

Сообщается, что подобные отделы контроля работают в 48 странах мира, в Украине же первым городом, где он появился, стала Одесса.

Портовый контроль здесь будут осуществлять 10 работников - 5 таможенников и 5 пограничников, которые прошли специальное обучение и ознакомились с международным опытом работы портового контроля. Подразделение будет оснащено необходимым офисным оборудованием и подключено к информационной системе всемирной таможенной организации ContainerCOMM.

Глава Одесской областной государственной администрации Максим Степанов на церемонии открытия отметил, что 90% всех грузовых перевозок в мире осуществляются с помощью морских контейнеров, из которых только 2% контролируются. Он напомнил, что в январе Украина присоединилась к Глобальной системе по контролю за контейнерными перевозками.

И. о. главы Государственной фискальной службы Мирослав Продан отметил, что фактически 100% контейнеров, которые попадают на таможенную территорию Украины, заходят через зону деятельности Одесской таможни.

Глобальная программа по контролю за контейнерными перевозками основана в 2004 году Управлением Организации Объединенных Наций по борьбе с наркотиками и преступности, а также Всемирной таможенной организацией. Она призвана препятствовать использованию контейнеров для перевозки наркотиков, оружия, контрафактных и других нелегальных товаров. Основными донорами программы выступают страны ЕС, Европейская Комиссия, Канада и США.

Напомним, что в конце марта в Одессе состоится первый британско-украинский Морской Инфраструктурный форум.