В феврале в Николаевском морском порту была введена в эксплуатацию 6-я очередь перегрузочного терминала "Эвери", входящего в состав группы компаний Orexim.

Теперь суммарный объем резервуарного парка терминала "Эвери" составляет 175 тыс. куб. м (40 резервуаров, объем хранения до 160 000 тонн), общая перегрузочная мощность - до 1,6 млн. т, говорится в сообщении Orexim, которое цитирует ЦТС.

Уточняется, что добавлена еще одна насосная станция, что дает возможность увеличить скорость погрузки и, в то же время, помогает уменьшить время нахождения танкеров в Николаевском морском порту.

"Все это позволит предоставить клиентам терминала, среди которых такие крупнейшие экспортёры подсолнечного масла как "Кернел", "Cargill Украина", "Bunge Украина", "Glencore", "Cofco Agri Ukraine", большую квоту для хранения и позволит улучшить ситуацию с постановкой больших судов на погрузку", - комментируют в Orexim.

Напомним, в апреле 2017 года "Кернел" продал один из своих экспортных терминалов, расположенных в Николаевской области, компании "Эвери" за 7,5 млн долл.

Отметим, что Черноморский банк торговли и развития выделяет кредит в размере 31 млн евро группе компаний Orexim на модернизацию и расширение зернового терминала в Николаевском порту с целью увеличения мощностей единовременного хранения с 60 тыс. т до 150 тыс. т. При этом объем перевалки должен увеличиться до 2 млн т в год.