В качестве жеста доброй воли для соседней Греции, Македония убрала статую древнегреческого воина-царя Александра Великого из своего главного терминала в международном аэропорту в Скопье. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Associated Press.

Двухметровая статуя была установлена ​​в аэропорту в 2011 году и является подарком турецкой компании TAV, управляющей аэропортом. Статуя была убрана в четверг, 1 марта.

Как известно, предыдущее консервативное правительство Македонии во время своего десятилетнего правления установило много статуй Александра Македонского и назвало в честь него главное шоссе и аэропорт в Скопье.
Эти действия разозлили Грецию, которая видит в такой кампании попытку присвоить ее историю.

Ранее власти Македонии начали заменять дорожные знаки на главной автомагистрали страны и переименовали аэропорт в Скопье. Теперь эти инфраструктурные объекты не связаны с именем Александра Великого или, как его еще называют, Александра Македонского.

Как известно, Греция считает, что Македония "украла" название у одной из северных греческих провинций. Поэтому Афины блокируют диалог по вступлению страны в НАТО и ЕС.

Спор продолжается с 1991 года - времени обретения независимости Македонией, которая тогда носила название Социалистическая республика Македония. После 1991 года Греция считает, что название государства является узурпацией названия ее исторической провинции.