ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" реализует программу по переводу части коммерческого флота под флаг Словакии с тем, чтобы зайти на рынок перевозки грузов из/в порты Румынии. Это даст дополнительные возможности по увеличению грузопотока компании. Потребность смены флага Украины на флаг одной из стран ЕС обусловлена законодательством Румынии.

"В портах Румынии флот под украинским флагом, впрочем, как и другого государства, не являющегося членом Евросоюза, не имеет права на погрузку/выгрузку (в порту Констанца запрет действует только на погрузку). В то же время в украинских портах румынский флот обрабатывается беспрепятственно", - рассказала пресс-секретарь УДП Алена Ходарченко в корпоративной группе компании в Facebook.

Она рассказала, что проблему "третьего флага" представители УДП вместе с Мининфраструктуры поднимали много лет, однако разрешить ее не удалось. Вопрос обсуждался неоднократно и на международном уровне, постоянную работу в этом направлении ведет Дунайская комиссия.

При этом из порта Констанца и обратно осуществляется большой объем перевозок по Дунаю и УДП заинтересована в увеличении своего представительства на этом рынке.

"В Румынии действуют внутренние законы, которые ограничивают участие "третьего флага" как в международных, так и внутренних (каботажных) перевозках грузов. В случае если ЧАО "УДП" переведет часть флота под флаг Словакии, объем грузоперевозок можно будет существенно увеличить за счет обратной загрузки судов, заходящих в порт Констанца. Также вероятно участие флота УДП в перевозках грузов "на коротком плече" из порта Измаил в порт Галац и обратно", - отметила Ходарченко.

Она также подчеркнула, что смена флага не приведет к выводу флота с баланса УДП - все суда останутся у предприятия.

"Переход под флаг Словакии не связан с переводом флота с баланса предприятия или из собственности Украины, которая владеет 100% акций Украинского Дунайского пароходства. В то же время такой шаг экономически целесообразен и позволит судоходной компании существенно увеличить объем грузоперевозок", - сказала она.