ГП "Антонов", компании Taqnia Aeronautics (Саудовская Аравия) и Wahaj подписали трехсторонний меморандум о взаимопонимании по организации производства Aн-132. Об этом сообщили в "Антонове".

Документ подписан в ходе выставки AFED-2018, которая проходит в городе Эр-Рияд с 25 февраля по 3 марта 2018 года.

Стороны договорились, что начальная партия серийных транспортников Ан-132 будет построена на "Антонове" в кооперации с Taqnia и Wahaj. На этом этапе "Антонов" будет главным исполнителем работ, а партнеры будут производить агрегаты и элементы в соответствии с кооперационной схемой. В частности, Wahaj будет выпускать шасси и оборудование для него.

Следующие этапы предусматривают углубление кооперации по производству самолетов "Антонов" на основе стратегического плана создания производственных мощностей на территории Саудовской Аравии.

Ан-132 - многоцелевой самолет, предназначенный для перевозки военных и военного оборудования. Проект реализуется ГП "Антонов" в рамках заключенного в апреле 2015 года соглашения о кооперации с саудовскими King Abdulaziz City for Science and Technology (KACST) и Taqnia Aeronautics Co. К проекту также привлечены такие производители авиационных компонентов, как канадские Pratt & Whitney Canada и CMC Electronics, американская Honeywell, швейцарская Liebherr, британская Dowty Propellers.