Власти Туниса задержали ро-ро судно Ural с грузом военной техники на борту, которое шло из порта Новороссийск (Россия) в порт Дуала (Камерун). В Минюсте Туниса считают, что груз предназначался для незаконных вооруженных формирований. В посольстве России в Тунисе опровергают информацию о военном грузе, передает seafarers.com.ua.

Ural стал на рейде тунисского порта Сфакс 15 февраля. По предварительной информации, на судне произошла поломка, и оно нуждалось в срочном ремонте. Власти порта поднялись на борт и обнаружили 24 незарегистрированных контейнера.

В них находилось оборудование для обустройства военного лагеря: БМП, медицинская техника, бульдозеры, рации, электрогенераторы, военная униформа, оборудование для спутниковой связи, платформы для перевозки танков. Судно задержано, расследованием занялось антитеррористическое подразделение Минюста Туниса.

1

Главный редактор Морского бюллетеня Михаил Войтенко отмечает странный маршрут Ural. Судно, по официальной информации, направлялось в Камерун, но начиная с 9 февраля на малом ходу пересекло Ионическое море, после чего резко сменило курс и направилось на юг к Ливии. Там паром некоторое время курсировал вдоль побережья на малых скоростях, затем направился в Триполи, пока в итоге 13 февраля снова не сменил курс и не ушел в сторону Сфакса. По данным Морского бюллетеня, 20 февраля на борт пытались попасть представители посольства России в Тунисе, однако им отказали: власти начали проверку экипажа на возможную причастность к терроризму.

В ближневосточной прессе появились предположения, что груз мог предназначаться не для Камеруна, а для одной из воюющих группировок Ливии. Российские официальные лица ситуацию не комментируют. Пресса РФ со ссылкой на "некоторые источники" пишет, что на борту судна был исключительно гражданский груз, и что Ural покинул порт Сфакс еще 22 февраля. Однако, согласно данным системы AIS, 22 февраля Ural все еще стоял у причала в порту Сфакс.

Паром Ural дедвейтом 3,5 тыс. тонн построен в 1980 году и ходит под флагом Панамы, принадлежит турецкой компании Akdeniz Roro.