Служба безопасности международного аэропорта Буэнос-Айреса задержала гражданина России. При досмотре его вещей полиция выяснила, что в чемодане содержится двойное дно, под которым были обнаружены 4 кг кокаина. Об этом в своем Facebook сообщила министр безопасности Аргентины Патриция Буллрич, передает РБК.

По ее словам, меры досмотра были ужесточены после того, как полиция провела спецоперацию по пресечению канала поставок наркотиков из Аргентины в Россию.

Имя подозреваемого не называется. Не сообщила Буллрич и о том, куда направлялся из Аргентины российский гражданин.

Издание Clarin между тем сообщило, что 50-летний россиянин был арестован еще в минувшее воскресенье. Направлялся он в международный аэропорт Франкфурт-на-Майне на самолете авиакомпании Lufthansa.

Ранее стало известно, что в посольстве России в Аргентине нашли почти 400 килограммов кокаина. 12 чемоданов с наркотиком обнаружили в школьно-жилом комплексе, который является частью дипломатического представительства в Аргентине. Предполагается, что кокаин готовили к отправке в Москву. В деле замешан и российский правительственный самолет Ил-96.