Комитет по назначению руководителей крупных госпредприятий (так называемый Номинационный комитет) по сути не функционирует, так как очень сложно организовать его работу в установленной конфигурации его состава. Первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Степан Кубив предлагает реформировать комитет.

"ГПЗКУ, "Укрхимтрансаммиак", "Укрспирт" много месяцев живут без главы. Причина проста: мы, члены Комитета по назначениям руководителей особо важных госпредприятий, не можем выбрать их руководителей <...> Простой пример. Для любого заседания нужен кворум: не менее пяти членов с правом голоса. То есть не менее пяти министров в одной комнате. Я могу по пальцам одной руки пересчитать разы, когда заседания комитета проходили. Между тем, конкурсы объявляются, кандидаты присылают резюме", - отметил Кубив в своей колонке на Экономической правде.

По его словам, представители международных организаций не раз обращались к премьер-министру и самому Кубиву с предложением переформатировать комитет. "Мертві бджоли не гудуть, а формула, которую мы предложили раньше, не работает", - констатировал первый вице-премьер.

Он считает, что количество членов комитета с правом голоса и без него нужно сократить, а представительство от государства снизить. Для этого есть чисто практические причины: у министров есть гораздо более насущные и важные задачи, чем собеседования с кандидатами даже на очень важные предприятия, отметил Кубив.

Он добавил, что в Номинационный комитет со стороны государства могут входить люди не из высшего политического руководства, но которые доказали компетентность в управлении госпредприятиями и специализируются на кадровых конкурсах.

"Этими людьми могут быть министр Кабмина, первый заместитель министра финансов и первый заместитель министра экономического развития. К ним может присоединиться руководитель или заместитель руководителя органа управления соответствующего предприятия", - заявил Кубив. Кроме того, он считает, что нужно активнее пользоваться услугами специалистов по поиску персонала, которые помогут находить хороших кандидатов.

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов уточнил позицию МЭРТ по преобразованию Номинационного комитета. По его словам, вместо 9 министров должны быть только 4 представителя правительства плюс 4 международных эксперта, вместо отборочных комиссий при каждом министерстве - единая комиссия по предварительному отбору. Кроме того, все претенденты должны подаваться не индивидуально, а через рекрутера, который их будет рейтинговать. При этом комиссия сможет только изменять порядок рейтингования для двух из кандидатов в топ-5.

Напомним, от Номинационного комитета зависит и избрание нового председателя правления "Укрзализныци". Сейчас у компании руководитель в статусе "исполняющий обязанности".

Читайте подробнее Отбор нового председателя правления "Укрзализныци" завис в неопределенности