На рассмотрение исполкома Харьковского горсовета планируется вынести вопрос об утверждении новых тарифов на проезд в трамваях, троллейбусах и метро.

Соответствующие проекты решений опубликованы на официальном сайте Харьковского городского совета в разделе "Реестр актов", информирует ЦТС.

Тариф на проезд в троллейбусах и трамваях предлагается поднять до 4 грн (сейчас 3 грн), а в метро - до 5 грн (сейчас - 4 грн).

Как указано в мотивировочной части проектов решений, новые тарифы устанавливаются "с целью приведения в соответствие с экономически обоснованными затратами тарифов на услуги по перевозке пассажиров и багажа городским электрическим транспортом, учитывая рост стоимости энергоносителей, материальных ресурсов, затрат на оплату труда и других расходов".

В последний раз исполком Харьковского горсовета увеличивал плату за проезд в общественном транспорте в марте 2017 года: в метро - до 4 грн, а в трамваях и троллейбусах - до 3 грн.

Напомним, в декабре Минфин, ЕБРР и ЕИБ подписали договор о предоставлении средств на строительство метро в Харькове.

В том же месяце город перешел на систему электронных билетов в муниципальном транспорте, однако не все сложилось гладко: мэр Геннадий Кернес в конце прошлого года заявил, что работники коммунальных транспортных предприятий препятствуют введению электронного билета.