Согласно перечню инфраструктурных проектов, обнародованных на сайте МИУ, реализации которых министерство намерено способствовать, в ближайшие два года может быть реконструирован аэродром и построен новый пассажирский терминал в аэропорту Сумы.

Как пишет ЦТС, на портале Мининфраструктуры отмечается, что в планах ведомства - реализация мероприятий Государственной целевой программы развития аэропортов Украины на период до 2023 года, утвержденной постановлением КМУ от 24.02.2016 № 126, в части проведения ремонта взлетно-посадочной полосы и реконструкции аэровокзального комплекса областного коммунального предприятия "Аэропорт Сумы".

Ориентировочный срок реализации такого проекта - 2018 - 2020 гг. Для этого, по подсчетам специалистов МИУ, необходимо около 25 млн евро.

Источники привлечения средств пока четко не определены. Деньги могут быть получены из городского, областного, государственного бюджетов, также в министерстве считают, что это могут быть средства частных инвесторов, льготное кредитование, гранты от международных финансовых организаций.

Напомним, что в этом же перечне инфраструктурных проектов в авиационной отрасли, которые должны быть реализованы в первоочередном порядке, значится строительство международного аэропорта в Белой Церкви.

Ранее в презентации "Авиационная транспортная стратегия Украины до 2030 года", размещенной на сайте Мининфраструктуры, говорилось, что необходимо развивать аэродромы Гостомель, Житомир, Нежин и Белая Церковь для лоукост-перевозок пассажиров в Киев, а также прилегающие населенные пункты.