Правительство африканского государства Джибути установило незаконный контроль над контейнерным терминалом Doraleh Container Terminal S.A., которым управляет принадлежащая Dubai Ports World (DP World) компания. Об этом заявили в DP World, передает SeaNews.

Как говорится в официальном сообщении компании, "незаконный захват терминала является кульминацией в кампании правительства Джибути в попытке заставить DP World пересмотреть условия договора концессии, подписанного в 2006 году. Однако эти условия были признаны справедливыми и разумными Лондонским судом международного арбитража".

В заявлении отмечается, что с декабря прошлого года правительство Джибути пытается добиться признания незаконным концессионного соглашения, заключенного им с DP World и Doraleh Container Terminal SA. В конце концов правительство потребовало пересмотреть контракт до 21 февраля, а 22 февраля этого года контракт был расторгнут президентским указом, а все активы Doraleh Container Terminal SA экспроприированы.

Для защиты своих интересов и возмещения убытков DP World обратился в Лондонский суд.

"Мы вынуждены начать новое арбитражное разбирательство и добиваться признания контракта действительным и обязательным для правительства Джибути, - говорится в заявлении DP World. - Мы требуем, чтобы правительство прекратило незаконные действия и продолжило сотрудничество в том же духе, как это было на протяжении 18 лет".

DP World имеет долю 33% в порту Дорале (Джибути), пропускная способность которого составляет 1,25 млн TEU.