Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Железная дорога

General Electric будет поставлять в Украину локомотивы из США, а не из Казахстана, сообщил источник, близкий к переговорному процессу. Дело в том, что половина "Локомотив курастыру зауыты" (ЛКЗ) принадлежит российскому "Трансмашхолдингу", который находится под украинскими санкциями.

Один тепловоз Evolution ТЭ33А пятого поколения, которые General Electric планирует поставлять "Укрзализныце", будет стоить ей около 4,5 млн долларов, сообщил информированный источник в Минэкономики.

В связи с ростом пассажиропотока в Карпатском регионе "Укрзализныця" увеличит длину посадочных платформ на железнодорожных станциях Яремче и Ворохта Ивано-Франковской области. Длина перронов должна составить 325 метров.

"Укрзализныця" отменила объявленный 16 ноября 2017 года повторный тендер на закупку шести дизельных поездов для региональных пассажирских перевозок в трехвагонном составе с ожидаемой общей стоимостью 1,062 млрд грн (с НДС), в связи с невозможностью устранения возникших нарушений законодательства о госзакупках.

Авиация

В Украине в обозримой перспективе может стать одним действующим аэропортом больше. Новое авиапредприятие, если оно будет создано, возникнет не в столичном регионе, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Министерство инфраструктуры Украины работает над созданием трех региональных хабов на базе аэропортов Одесса, Львов, Харьков.

Региональные аэропорты Украины получат право самостоятельно устанавливать тарифы на обслуживание пассажиров и авиакомпаний. Соответствующие изменения в законодательство будут приняты Кабмином в первой половине этого года.

Мининфраструктуры совместно с народными депутатами прорабатывает возможность отмены 20-процентного налога на добавленную стоимость (НДС) для авиарейсов внутри страны, чтобы перелеты стали дешевле.

МАУ

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) планирует за четыре года увеличить пассажиропоток и флот практически в два раза. По прогнозам перевозчика, в 2021 году он перевезет 13,3 млн человек и будет иметь в распоряжении 74 самолета.

Глава наблюдательного совета МАУ Арон Майберг допускает, что через несколько лет в парке перевозчика появится самолет Ан-148.

МАУ могут начать пополнять флот дальнемагистральными самолетами Boeing 787 Dreamliner.

"Укравтодор"

И.о. председателя Госагентства автомобильных дорог Славомир Новак рассчитывает на принятие Верховной Радой закона о создании "черного списка" недобросовестных компаний-подрядчиков до конца 2018 года.

Транзит

В 2018 году по Транскаспийскому маршруту перевезут до 4 млн тонн грузов. Такая оценка была озвучена в Анкаре на заседании представителей стран-участниц коридора - Казахстана, Азербайджана, Грузии и ассоциированных членов этого объединения.