Министр транспорта Испании Иньиго де ла Серна представил в феврале новый бренд низкобюджетных высокоскоростных поездов EVA, первые из которых начнут курсировать между Мадридом и Барселоной в начале 2019 года, передает zdmira.com.

В настоящее время доля железных дорог Испании (RENFE) на рынке железнодорожных и воздушных перевозок между этими городами составляет 65% (4,1 млн пассажиров в 2017 году). RENFE рассчитывают привлечь таким образом примерно 1 млн новых пассажиров в год из числа тех, кто путешествует небольшими группами или семьями, а также молодежи. Билет в поездах EVA будет стоить на 20-25% дешевле, чем на высокоскоростные поезда AVE.

Читайте также В Испании авиакомпания запустит собственные скоростные поезда

Концепция новой транспортной услуги будет прорабатываться в течение ближайших месяцев на фокус-группах потребителей. RENFE намерена продавать билеты в цифровом виде и на несколько видов транспорта, чтобы пассажиры могли оплатить сразу проезд от места отправления до места назначения. Предусмотрена также биометрическая идентификация пассажиров.

Для перевозок под брендом EVA предусмотрено привлечь три поезда Talgo S102, которые будут выполнять ежедневно пять поездок между станциями Мадрид-Аточа и новым транспортным узлом вблизи аэропорта Барселоны с одной промежуточной остановкой на станции Камп-де-Таррагона. Пассажирские кресла в салонах класса "стандарт" будут расставлены встречно по схеме 2+2 или 3+1.