Еврокомиссия (ЕК) вынесла решение по трем крупным делам о картельном сговоре, оштрафовав фигурантов этих дел на 546 млн евро. Речь идет о морских транспортных компаниях и производителях автокомпонентов, передают Морские вести.

"Данные картели нанесли серьезный вред европейским потребителям, увеличивая стоимость компонентов или стоимости транспортных услуг, а также повлияли на конкуренцию на европейском автомобильном рынке", - передают в Еврокомиссии заявление еврокомиссара по конкуренции Маргрете Вестагер.

В рамках первого расследования рассматривался сговор между транспортной компанией из Чили CSAV, японскими K Line, MOL и NYK, а также норвежской WWL-EUKOR. Согласно данным ЕК, в период с 2006 по 2012 годы сотрудники этих компаний координировали свои действия, распределяли между собой транспортные маршруты и имитировали конкуренцию на тендерах от автопроизводителей. По итогам расследования, в рамках которого главным осведомителем стала компания MOL, четыре других участника картеля были оштрафованы на 395 млн евро.

Среди фигурантов второго дела оказались производители автомобильных свечей зажигания Bosch (Германия), Denso и NGK (Япония). Их также уличили в координации действий на рынке в период с 2000 по 2011 годы и распределении между собой основных покупателей. В частности, сговор происходил посредством двусторонних контактов между Bosch и NGK и между Denso и NGK. Иммунитет был предоставлен японской Denso, в то время как Bosch и NGK выписали штрафы в размере 45,8 млн евро и 30,265 млн евро соответственно.

Третье расследование затронуло рынок тормозных систем, где немецкую Bosch уличили сразу в двух картельных сговорах в период с 2007 по 2011 годы. Первый касался обмена конфиденциальной информацией о ценах на гидравлические тормозные системы с американским (на тот момент) производителем автокомпонентов TRW (с 2015 года куплен немецким холдингом ZF) и компанией Continental (Германия). Во втором случае речь шла об электронных системах (EBS), однако здесь сговор был лишь с Continental. В общей сложности на участников наложили штрафы в размере 76 млн евро.