Подразделение №8200 армии обороны Израиля, специализирующееся на радиоэлектронной разведке, летом 2017 года сыграло ключевую роль в предотвращении теракта, который планировали боевики ИГ на борту гражданского самолета, летевшего из Сиднея в Абу-Даби.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на издание "Иерусалим пост", которе, в свою очередь, ссылается на сообщение израильской армии.

Полученная подразделением информация при совместной работе с израильской разведкой позволила задержать подозреваемых, которые "были готовы приступить к финальной стадии плана". Террористы планировали устроить теракт на рейсе Сидней-Абу-Даби авиакомпании Etihad Airways. На борту самолета могли бы находиться до 500 пассажиров и члены экипажа.

Отметим, что в конце июля в аэропортах Австралии действительно ввели повышенные меры безопасности в связи с информацией о подготовке теракта. В Сиднее были задержаны четыре человека - двое выходцев из Ливана и их сыновья, - которые планировали атаковать пассажирский лайнер с помощью ядовитого газа, а также самодельного взрывного устройства, замаскированного под мясорубку. Однако никакой информации о том, какой именно самолет был под угрозой, австралийские власти тогда не озвучили.