Не позднее середины июля на дороги в Киеве выедут маршрутки, оборудованные под использование электронного билета. Для этого до начала лета столичные власти проведут конкурсы для перевозчиков на 45 маршрутах.

Об этом изданию "Украинская правда" рассказал директор Департамента транспортной инфраструктуры Киевской горадминистрации Сергей Симонов, передает ЦТС.

Первый конкурс пройдет уже вначале весны. Кроме наличия валидатора для электронного билета, к перевозчикам будут предъявлены и другие требования.

"Уже в марте у нас будет конкурс на 15 маршрутов по требованиям - это будет требование Евро-5, также маршрутные автобусы должны быть оборудованы GPS-трекерами, чтобы мы отслеживали время и маршрут, и валидаторами - устройствами для считывания электронного билета, чтобы люди могли карточкой-проездным или банковской картой заплатить, а водители - иметь форменную одежду", - говорит Симонов.

Он отметил, что полностью запустить электронный билет в общественном транспорте столицы власти планируют до 14 июля.

Второй конкурс на оставшиеся 30 маршрутов запланирован на апрель-май.

"Это покроет полностью сеть Киева, кроме 30 маршрутов, которые нам Всемирный банк рекомендует реорганизовать. Мы ожидаем новый подвижной состав для "Киевпастранса" и за счет того подвижного состава, мы сможем реорганизовать некоторые маршруты и обеспечить их автобусами", - пояснил чиновник.

В данный момент на сайте "Коммунальной службы перевозок" перевозчики могут в электронной форме подать документы на конкурс.

При этом, гарантировать, что появление обновленным маршруток не станет не вызвет рост тарифов на проезд, Симонов не смог.

Сейчас в городе работают около 150 таксомоторных маршрутов, которые обслуживаются 22 частными перевозчиками.

Напомним, на днях столичные власти инициировали комплекс мероприятий, связанных с усилением контроля над качеством пассажирских перевозок.

В начале февраля стало известно, что "Карточка киевлянина" в апреле начнет работать как электронный билет в коммунальном транспорте.

Читайте также: В МИУ придумали, как избавить украинские города от "желтых субмарин" в пользу низкопольных автобусов