Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Автодорога

"Укравтодор" завершил самый сложный технологический этап строительства нового мостового перехода в Запорожье. В частности, дорожники смонтировали секции металлоконструкций пролетного строения через рукав Старый Днепр.

Железная дорога

В январе 2018 года ПАО "Укрзализныця" потратила на развитие 732,7 млн грн капитальных инвестиций, большая часть из которых пошла на строительство вагонов, модернизацию основных средств и капремонт.

В ближайшее время Новопокровский комбинат хлебопродуктов может приостановить свою работу из-за отсутствия вагонов, заявили на предприятии. В УЗ в свою очередь отметили, что КХП почему-то сам не заказывает вагоны, а отдал инициативу в этом вопросе посредникам, которые наверно не синхронизируют свою деятельность с производственными процессами на КХП, отчего последний и страдает.

Акционеры совместного предприятия Breitspur Planungsgesellschaft, созданного с участием России, Украины, Словакии и Австрии для строительства железнодорожной линии с шириной колеи 1520 мм из России до Братиславы и Вены, утвердили переход к стадии предварительного проектирования.

"Укрзализныця" не может эффективно лишь за счет имеющихся собственных средств решить накопившиеся проблемы - увеличению инвестиций в железнодорожную отрасль могло бы помочь государственно-частное партнерство. Такое мнение на встрече с делегацией Еврокомиссии в Европейской Бизнес Ассоциации высказал глава компании "Лемтранс" Владимир Мезенцев.

Промышленно-строительная группа (ПСГ) "Ковальская" (Киев) в 2017 году инвестировала более 10 млн долларов в закупку 360 ед. подвижного состава вагонов для обеспечения логистики щебня из собственных карьеров.

Еврокомиссия выделяет 1,3 млрд евро из Фонда сплочения ЕС для модернизации железнодорожного коридора от города Куртичи на границе между Румынией и Венгрией до Констанцы на Черном море.

Порт

Ренийский морской порт (Одесская область) в январе перевалил 132 тыс. тонн, что в 4,3 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Авиация

Украинский авиаперевозчик "Дарт", ранее прекративший полеты, планирует вернуться на рынок под новым брендом. Компания подала в Госавиаслужбу заявку с просьбой изменить свое имя в документах на право эксплуатации воздушных линий с "Дарт" на "Аланна".

Airbus 20 февраля передал первый самолет A350-1000 авиакомпании Qatar Airways, которая является стартовым заказчиком данной модели самолета. Всего перевозчик заказал 37 таких авиалайнеров.

Пилот "Аэрофлота" рассказал, как обстоят дела с самолетами Sukhoi Superjet 100 в флоте авиакомпании. "Недавно из всего парка самолетов Sukhoi Superjet - порядка 30-40 - летало меньше 10. Все остальные стояли у забора сломанные. Это правда российской, а когда-то и советской авиадействительности", - отметил он.

Грузоотправители

Англо-швейцарский горнодобывающий и трейдинговый концерн Glencore Plc отчитался о четырехкратном повышении прибыли в 2017 году, при этом показатель стал рекордным за всю историю компании.