Еврокомиссия выделяет 1,3 млрд евро из Фонда сплочения ЕС для модернизации железнодорожного коридора от города Куртичи на границе между Румынией и Венгрией до Констанцы на Черном море. Об этом сообщил в Брюсселе 19 февраля официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас, передает РЖД-Партнер.

"Будут модернизированы 13 железнодорожных станций. Будут улучшены системы сигнализации и информирования пассажиров. Будут построены мосты и тоннели", - сообщил чиновник.

После модернизации значительно вырастет скорость перевозки железнодорожным транспортом и повысится общий уровень безопасности инфраструктуры, в особенности на участке Куртичи-Симериа.

"Каждый евро из бюджета ЕС, инвестированный в эту железную дорогу, усиливает территориальную сплоченность и экономическую конкурентоспособность в Румынии, еще больше связывает страну с Венгрией и остальной Европой и обеспечивает чистую, быструю и безопасную мобильность", - приводится в коммюнике Еврокомиссии комментарий члена ЕК по региональной политике Корины Крецу.