До 1 декабря 2018 года работы по запуску железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом Борисполь должны быть завершены.

Это следует из информации, озвученной министром инфраструктуры Украины Владимиром Омеляном сегодня на брифинге в МИУ, передает корреспондент ЦТС.

Министр отметил, что до начала работ, которое запланировано на июнь, еще необходимо пройти "сложный этап согласования документации".

Что касается окончания работ, то Владимир Омелян сказал: "Дедлайн, который поставил премьер-министр - 1 декабря, запуск тестового поезда, который соединит центральный вокзал Киева с аэропортом Борисполь".

Напомним, что ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что строительство железнодорожной ветки между столицей и аэропортом должно начаться не позже 1 июня.

На реализацию проекта "Укрзализныця" потратит 800 млн грн собственных средств. Для реализации проекта нужно достроить к существующей ж/д инфраструктуре путепровод, 4 км пути и платформу возле терминала аэропорта. Подвижной состав, который планируется использовать - 13 поездов Pesa. Это все Pesa, которые сейчас есть у УЗ. Из них эксплуатируются 9 единиц.

Читайте также В Борисполь на поезде: Что известно о будущей ж/д ветке в аэропорт