Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Железная дорога

Правильное формирование системы корпоративного управления ПАО "Укрзализныци" прежде всего должно предусматривать формирование наблюдательного совета, затем - состава правления. Такое мнение высказал исполняющий обязанности главы правления УЗ Евгений Кравцов.

"Укрзализныця" уже заключила более 5 тыс. договоров с клиентами, в которых учитывается новый порядок определения платы за пользование вагонами национального ж/д перевозчика. Дерегуляция вагонной составляющей в грузовых перевозках вступила в силу 19 февраля.

В Министерстве инфраструктуры Украины надеются, что, как и было анонсировано, на текущей неделе будет подписан договор с General Electric по программе обновления подвижного состава УЗ.

До 1 декабря 2018 года работы по запуску железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом Борисполь должны быть завершены.

Инвестиционная группа ICU посредством кипрской компании Aina Management Ltd намерена приобрести ДП "Трансгарант-Украина" - дочернее предприятие российского железнодорожного оператора ООО "Фирма "Трансгарант" из группы FESCO.

Автодорога

В апреле текущего года должны стартовать работы по строительству бетонной объездной дороги вокруг Житомира. Это первый из нескольких проектов строительства дорог с цементобетонным покрытием, которые Мининфраструктуры планирует реализовать в Украине в ближайшие годы.

В Еврокомиссии заявили, что готовы софинансировать строительство автомагистрали Одесса-Гданьск и железной дороги с колеей европейского стандарта 1435 мм из Львова до западной границы, а также участка евроколеи в Мукачево.

АМПУ

Администрация морских портов Украины планирует за 2018 год получить чистую прибыль в размере 3,3 млрд гривен, доход - 8,3 млрд гривен и уплатить в госбюджет 4,5 млрд гривен налогов и сборов.

АМПУ в 2017 году во время торгов в системе Prozorro заключило 583 договора на общую сумму 3,7 млрд гривен, при этом сэкономив 620 млн гривен.

Грузопоток в портах

Морской порт Ольвия в январе сократил перевалку грузов на 0,9% до 548 тыс. тонн по сравнению с январем прошлого года. Больше всего обработано зерна, строительных грузов и металлопроката.

Херсонский морской порт в январе обработал 244 тыс. тонн, что на 17,7% меньше, чем в январе прошлого года, свидетельствуют фактические данные АМПУ. Таким образом, отрицательная динамика в порту ускоряется, так как 2017 год Херсон закончил с падением грузопотока на 10%.

Морской порт Усть-Дунайск по итогам работы в январе текущего года перевалил всего 300 тонн грузов. Это были исключительно нефтепродукты.

Авиация

В 2017 году пять украинских авиакомпаний перевезли 93% всего объема пассажиров, обслуженных украинскими авиаперевозчиками. Ими стали МАУ, "Роза ветров", Azur Air Ukraine, "Атласджет Украина" и Bravo Airways.

Заполняемость на международных рейсах украинских авиакомпаний в 2017 году незначительно снизилась по сравнению с показателем 2016 года. Так, на международных регулярных рейсах средний коэффициент занятости пассажирских кресел составил 77,7%.

На сайте продажи авиационной техники Controller появилось объявление с предложением купить самолет Boeing 737-500, который с октября 2015 года стоит в аэропорту Киев-Жуляны.

KLM с вступлением в силу летнего расписания полетов 25 марта уменьшит частоту полетов на линии Киев-Амстердам с двух до одного рейса в день.

Канадский авиастроитель Bombardier по итогам 2017 года продемонстрировал снижение финансовых и производственных показателей в сегменте деловых и коммерческих самолетов.

Авиакомпания Qatar Airways 3 марта проведет в Киеве мероприятие, направленное на поиск членов экипажей для своих воздушных судов. Ближневосточного авиаперевозчика интересуют как опытные пилоты и бортпроводники, так и начинающие специалисты.

Судоходство

Главный исполнительный директор A.P. Moller-Maersk Сорен Скоу сомневается, что при его жизни наступит тот день, когда контейнерные суда будут работать без людей.

Судоремонт

В Фонде государственного имущества Украины (ФГИУ) продолжается работа по передаче целостного имущественного комплекса (ЦИК) бывшего госпредприятия "Азовский судоремонтный завод" из сферы управления Министерства инфраструктуры Украины к ФГИУ.

Электромобили

Верховная Рада Украины в первом полугодии должна утвердить Стратегию развития электромобилей на пятнадцатилетний период. От принятия этого закона будет зависеть, захотят ли иностранные инвесторы развивать это направление в Украине, считает министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Курьез

Пассажирка рейса "Уральских авиалиний", летевшего по маршруту Анталия-Москва, во время полета подняла трусы к штатному вентилятору и начала их сушить.