ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) планирует за 2018 год получить чистую прибыль в размере 3,3 млрд гривен, доход - 8,3 млрд гривен и уплатить в госбюджет 4,5 млрд гривен налогов и сборов. Об этом сообщил и.о. руководителя АМПУ Райвис Вецкаганс, передает Интерфакс-Украина.

"Мы планируем незначительный прирост грузопотока, но есть решение Кабмина о снижении портовых сборов на 20% и, соответственно, снижение отчислений дивидендов с 75% до 50%, что повлияет на показатели финплана. Что касается капитальных инвестиций, которые планируются в сумме около 4,3 млрд гривен, мы получим немного дополнительного ресурса, который и направим на их реализацию", - рассказал Вецкаганс информагентству.

По его словам, средства, которые были заложены на капинвестиции в 2017 году, но не использованы, будут направлены на реализацию проектов, запланированных в этом году.

Кроме того, Вецкаганс сообщил, что, согласно данным за 2017 год, доход АМПУ составил 8,3 млрд гривен, прибыль - 3,5 млрд гривен, в госбюджет с учетом всех налогов и сборов уплачено 4,8 млрд гривен.

"Мы освоили 1,6 млрд гривен капитальных инвестиций, что почти втрое больше, чем в 2016 году. Это меньше, чем планировалось: в генплане у нас было 3,9 млрд гривен, но поскольку мы приняли его в середине года, то у нас не было времени на освоение. Поэтому мы довольны решением Кабмина, что финплан на 2018 год был утвержден уже в декабре 2017 года. Я очень надеюсь, что сможем в этом году осуществить все планы и реализовать проекты", - резюмировал глава АМПУ.