В Японии туроператор виртуальной реальности First Airlines предлагает слетать из Токио в Париж, Нью-Йорк, Рим или на Гавайи, не покидая пределов японской столицы.

Об этом со ссылкой на avianews.com сообщает ЦТС.

Для этого туроператор использует макет самолета, в котором пассажиры находятся в течение 2 часов воображаемого полета. Разместиться внутри воздушного судна можно либо в бизнес-классе, либо в первом классе.

Конечно же, виртуальное путешествие не обходится без "бортпроводников" - специально обученных сотрудников, одетых в авиационную форму, которые перед "вылетом" проводят инструктаж по безопасности, а затем обслуживают клиентов туроператора как во время настоящего перелета.

На борту пассажирам подают питание, сервированное в авиационном стиле. Меню зависит от того, куда в этот момент совершается виртуальный рейс.

Поев, "пассажиры" могут совершить "прогулку" по тому или иному городу с помощью очков виртуальной реальности.

Туроператор утверждает, что его услугами пользуются в основном пожилые люди, которые лишены возможности путешествовать на дальние расстояния в силу физических ограничений.

Согласно прейскуранту на сайте First Airlines, 2-часовой "перелет" в бизнес-классе обойдется в 4980 иен (47 долл.), в первом классе - в 5980 иен (56 долл.).

Кстати людям, которым трудно передвигаться, в быту могут также вполне пригодиться специальные тапочки, способные самостоятельно "парковаться" в отведенном месте, независимо от того, где их оставил хозяин. Их также изобрели в Японии.

На другом же конце света, в тоннеле под Ла-Маншем, железнодорожный оператор Eurostar дал возможность своим пассажирам с помощью очков виртуальной реальности "рассматривать" морское дно, как если бы тоннель и поезд, в котором они едут, были прозрачными.