Национальный почтовый оператор "Укрпошта" намерен построить во Львове крупный сортировочный центр, который будет решать проблему оборота почты и посылок для нескольких западных областей. Стоимость строительства такого центра оценивается в 69,4 млн грн.

Об этом пишет ЦТС, ссылаясь на информацию, обнародованную на портале Министерства инфраструктуры Украины.

"Укрпошта" уже получила в пользование земельный участок площадью 6 Га во Львове на Кольцевой дороге. Здесь будет возведен "макрорегиональный сортировочный центр, первая очередь строительства которого составит 3,3 тыс. кв м производственных площадей. Общая производственная площадь сортировочного центра планируется примерно 18 тыс. кв м", - сообщает ведомство.

Отмечается, что в 2017 году уже были начаты земельные работы и работы по разработке данного проекта.

Финансировать строительство центра планируют как за счет собственных средств "Укрпошты", так и за счет привлеченных финансовых ресурсов.

Ранее ЦТС писал, что компания экспресс-доставки корреспонденции и посылок "Нова Пошта" открыла в Киеве одно из крупнейших грузовых отделений в своей сети. Его площадь составляет почти 2 тыс. кв. м. Пропускная способность достигает 100 тыс. экспресс-накладных и более 1500 тонн грузов в месяц.

Также сообщалось, что Национальный банк Украины разрешил национальным операторам почтовой связи (таким статусом сегодня обладает только государственная "Укрпошта") предоставлять финансовую услугу по переводу средств и участвовать во внутригосударственных и международных платежных системах при условии получения лицензии НБУ на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов.