По итогам 2017 года объем грузоперевозок украинскими авиакомпаниями увеличился на 11,4% по сравнению с 2016 годом. Всего грузов и почты было перевезено 82,8 тыс. тонн.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Государственной авиационной службы Украины.

В ведомстве отмечают, что в минувшем году перевозки грузов и почты осуществляли 23 украинские авиакомпании. При этом, большая часть таких перевозок – это чартерные рейсы в других странах в рамках гуманитарных и миротворческих программ ООН, а также по контрактам с прочими заказчиками.

Лидерами грузоперевозок являются "Авиалинии Антонова", авиакомпании МАУ, "ЗетАвиа", "Максимус Эирлайнс", "Украинские вертолеты", "Украина Аэроальянс" и "Альфа Эир". Компании из перечисленного списка осуществили почти 85% всех перевозок грузов и почты.

Также в Госавиаслужбе проинформировали, что в 2017 году аэропорты Украины обработали на 21,9% грузов и почты больше, чем в 2016-м - 52,3 тыс. т. Из этого числа 47,3 тыс. т было перевезено на регулярных рейсах, 51,1 тыс. т составили международные перевозки.

Ранее ЦТС сообщал, что аэропорт Харьков установил рекорд грузоперевозок. В 2017 году через аэропорт было перевезено наибольшее количество грузов за 26 лет независимости Украины - 230 тонн.

Напомним, что год назад аэропорт Борисполь, авиакомпания МАУ и "Укрпошта" подписали в Киеве меморандум о сотрудничестве.

Читайте также Там, где стреляют: Какие украинские авиакомпании работают в Азии, Африке и Америке