Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Авиация

В Иране разбился пассажирский самолет с 66 людьми на борту. Самолет упал вблизи города Семиром в провинции Исфахан во время выполнения рейса между Тегераном и Ясуджем.

Второй вариант Boeing 737MAX допущен к коммерческой эксплуатации. Самолет Boeing 737MAX-9 получил сертификат Федеральной авиационной администрации США (FAA), открывающий путь для осуществления коммерческой эксплуатации второму варианту модернизированного семейства узкофюзеляжных воздушных судов Boeing 737MAX.

Украина больше не поставляет двигатели для российских пассажирских Ан-148. Производителем двигателей Д-436 является запорожское предприятия "Мотор Сич". Агрегаты устанавливались на самолеты Ан-148, собираемые Воронежским авиастроительным заводом, а также на самолеты-амфибии Бе-200, которые собирают на мощностях Таганрогского авиакомплекса им. Бериева.

Украинские авиакомпании увеличили грузоперевозки на 11% в 2017 году. В Госавиаслужбе отмечают, что в минувшем году перевозки грузов и почты осуществляли 23 украинские авиакомпании. При этом, большая часть таких перевозок – это чартерные рейсы в других странах в рамках гуманитарных и миротворческих программ ООН, а также по контрактам с прочими заказчиками.

Ситуация на границе

В очереди на украинско-российской границе застряли более 120 грузовиков. Такая ситуация наблюдается на данном с вечера 17 февраля из-за непропуска грузовиков российскими пограничниками. Правда, ближе к концу дня "пробка" из фур начала уменьшаться в связи с тем, что российская сторона продолжила пропуск автомобилей. Оказалось, что двумя дням ранее у россиян вышло из строя оборудование, необходимое для проверки грузов.

Порты и водный транспорт

Грузооборот Мариупольского морпорта в январе 2018 года вырос на 32,3%. Объем грузооборота Мариупольского морского порта в январе 2018 года составил 455,86 тыс. т, что на 32,3% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Новый филиал АМПУ "Дноуглубительный флот" получил руководителя и начинает работу. 9 февраля был зарегистрирован в Реестре юридических лиц, а 12 февраля - в офисе крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы Украины филиал Администрации морских портов Украины - "Дноуглубительный флот". Новый филиал образован в соответствии с приказом МИУ №409, и уже готовит план первоочередных мероприятий по проведению дноуглубительных работ.

МИД направил меморандум в арбитражном производстве против России по конвенции ООН по морскому праву. 19 февраля Украина направила меморандум в арбитражном производстве против Российской Федерации согласно Конвенции ООН по морскому праву, который доказывает, что РФ нарушила суверенные права Украины в Черном и Азовском морях и Керченском проливе.

Железная дорога

"Укрзализныця" запустила ежедневные беспересадочные вагоны Харьков-Херсон. "Укрзализныця" с 18 февраля запустила группу беспересадочных вагонов, которые будут курсировать между Харьковом и Херсоном через Киев.

Поезд Ужгород-Кошице: словацкая сторона уже определила два возможных варианта запуска маршрута. Первый рассматриваемый вариант организации ж/д сообщения состоит в замене колесных пар поезда с евроколеи на украинский стандарт и наоборот в Матевце, для чего там необходимо будет создать соответствующую инфраструктуру. Второй вариант - продление европейской колеи из Матевце до Ужгорода. В данном случае достроить необходимо будет всего 11 км ж/д полотна.

УЗ почти готова продавать через интернет ж/д билеты для людей с инвалидностью. ПАО "Укрзализныця" находится на завершающем этапе подготовки к запуску онлайн-продаж железнодорожных билетов для лиц с ограниченными физическими возможностями. Уже в ближайшее время система таких продаж начнет работать.

Общественный транспорт

Власти Киева будут просить премьер-министра отменить мораторий на проверку перевозчиков. Столичные власти инициируют комплекс мероприятий, связанных с усилением контроля над качеством пассажирских перевозок. Об этом сообщила пресс-служба Киевской горгосадминистрации.

"Укрпошта"

"Укрпошта" построит макрорегиональный сортировочный центр за 70 млн гривен. Национальный почтовый оператор "Укрпошта" намерен построить во Львове крупный сортировочный центр, который будет решать проблему оборота почты и посылок для нескольких западных областей. Стоимость строительства такого центра оценивается в 69,4 млн грн.

"Укрпошта" купит 1000 автомобилей за 5 лет. За это время предприятие намерено существенно обновить свой автопарк. Сообщается, что по состоянию на 1 августа 2017 года на балансе "Укрпошты" находилось 3 708 автомобилей, из которых 900 не используются и должны быть списаны.