Железная дорога Zillertalbahn (Австрия, Тироль) намерена использовать в будущем на своей узкоколейной линии шириной 760 мм и протяженностью 32 км поезда с питанием от водородных топливных элементов.

Как передает zdmira.com, компания решила отказаться от плана электрификации, разработанного в 2015 году, который потребовал бы 156 млн евро инвестиций в обновление инфраструктуры и закупку электропоездов. Против него выступали некоторые муниципалитеты, заявляя, что контактная сеть испортит вид на достопримечательности долины.

Ввод в регулярную эксплуатацию поездов на водородном топливе запланирован на 2022 год. До этого компания намерена построить прототип на основе одного из электропоездов серии 4090 Федеральных железных дорог Австрии (ÖBB), провести его испытания и организовать тендер на поставку партии серийных поездов.

Читайте также Поезда с дистанционным управлением запустят в Швейцарии

В настоящее время железная дорога эксплуатирует челночные поезда на тепловозной тяге и дизель-поезда, возраст некоторых из них достигает 30 лет. Ежегодно на тягу поездов расходуется 800 тонн дизтоплива, а объем выбросов углекислого газа в атмосферу достигает 2160 тонн. Стоимость проекта перехода на водородное топливо составит 80 млн евро, включая необходимую инфраструктуру. Для получения водорода планируется использовать электроэнергию, вырабатываемую местными гидроэлектростанциями долины Циллерталь, - они покрывают 30% энергопотребления федеральной земли Тироль, которая намерена оказать поддержку проекту.

Железная дорога Zillertalbahn обеспечивает прежде всего перевозки между станцией Енбах, расположенной на магистральной линии Инсбрук-Зальцбург, и горнолыжным курортом Майрхофен. Поезда следуют по линии с получасовыми интервалами, объем перевозок составляет 2 млн пассажиров в год. В летний период по линии также курсирует туристический поезд на паровозной тяге.