"Укрпошта" сократила количество почтовых ящиков в Киеве с 709 до 342 в связи с уменьшением объемов почтовой корреспонденции, передает Интерфакс-Украина.

В компании отметили, что в результате уменьшились транспортные расходы - машины стали проезжать на 12 тыс. километров в месяц меньше расстояния и, кроме того, сократились расходы на техническое обслуживание почтовых ящиков.

В "Укрпоште" подчеркнули, что количество писем постепенно сокращается, а количество почтовых ящиков в стране регулируется приказом Мининфраструктуры №959 от 28 ноября 2013 года и Нормативами развития и размещения объектов почтовой связи и почтовых ящиков национального оператора почтовой связи.

В пресс-службе "Укрпошты" не смогли указать общее количество почтовых ящиков, размещенных по всей Украине, и обнародовать планы по их сокращению, однако уточнили, что целесообразность сокращения почтовых ящиков в регионах, где их было установлено больше, чем требовали нормативы, сейчас рассчитывается специалистами.

"Укрпошта" входит в сферу управления Министерства инфраструктуры. Предоставляет около 50 видов услуг в 10,6 тыс. отделениях по всей Украине, еще около 1,2 тыс. расположено на не контролируемой Украиной территории. Штат предприятия насчитывает 76 тыс. работников, из которых 33 тыс. - почтальоны, 13 тыс. - операторы почтовой связи.

ПАО "Укрпошта" в январе-сентябре 2017 года получило 415,5 млн гривен чистого убытка по международным стандартам финансовой отчетности, тогда как за аналогичный период 2016 года получило чистую прибыль в размере 6,954 млн гривен. Его чистый доход за указанный период вырос на 15,6% до 3,697 млрд гривен.