Южнокорейская судостроительная компания Hyundai Mipo Dockyard разработала проект бункеровочного газовоза, выполненного полностью без балластных танков, передает The Maritime Telegraph.

Согласно реестру Ллойда, это будет первое в мире наливное судно без балластной системы как таковой. Судно было заказано немецкой компанией Bernhard Schulte Ship Management в конце 2016 года и в настоящее время находится в стадии разработки на верфи HMD Ulsan.

Hyundai Mipo Dockyard сосредоточилась на оптимизации формы корпуса и обводов судна для максимальной экономии топлива и улучшения мореходных качества. Планируется, что газовоз будет оснащен двумя двигателями с двумя азимутальными винтами.

Концепция судна без балласта означает, что на газовозе не потребуется устанавливать систему очистки балластных вод, что также устраняет необходимость соблюдения Стандарта эффективности защитных покрытий для балластных цистерн и соответствующего регулирования - все это будет экономией для судовладельца.

С момента введения судов с металлическим корпусом балластные танки были необходимы для безопасной и эффективной эксплуатации, но также они всегда представляли собой угрозу для окружающей среды и здоровья многих видов морской флоры и фауны.

С вступлением в силу Конвенции ИМО об управлении балластными водами в сентябре 2017 года все суда, построенные после этой даты, к которым применяется Конвенция, должны будут оснащаться системой очистки балластных вод при постройке, что значительно удорожает их производство.