Бездомные заполонили терминал внутренних рейсов крупнейшего аэропорта мира в Атланте, сообщает avianews.com со ссылкой на The Atlanta Journal-Constitutions.

Лица без определенного места жительства и раньше посещали воздушные ворота, однако проблема обострилась после закрытия центрального городского приюта и длительного периода низких температур, что вынудило бездомных искать новые убежища.

"Вы не хотите, чтобы люди, прибывающие со всего мира, видели негатив. Приезжая в Америку, что они видят? Это не то, чем нам следовало бы гордиться", - говорит Патриция Мартин-Дай, которая была в аэропорту Атланты более 20 раз за последние 2 года.

Отмечается, что даже полицейские в аэропорту подвергались нападениям со стороны бездомных.

"Некоторые из бездомных не являются психически уравновешенными. Мы не знаем, что в их сумках, мы не знаем, что они с собой носят. Эти люди просто справляют нужду в углах аэропорта", - рассказал он.

Ситуацию с бездомными в аэропорту правозащитник Алан Харрис назвал отражением того, что происходит в городе.

"Представьте себе, 5 часов, идет дождь, мне негде укрыться. Я не знаю, куда пойти, когда на улице -28 градусов. Поэтому бездомные идут, куда могут, и одно из таких мест - аэропорт", - привел пример Харрис.

Пресс-секретарь аэропорта Атланта Риз МакКрани отмечает, что предприятие тесно работает с партнерами, чтобы помочь бездомным людям, найдя долгосрочное решение проблемы.

Однако этому может помешать переполненность городских приютов, из-за чего бездомные предпочитают более просторные места, например, терминал аэропорта.

Напомним, в международном аэропорту Хартсфилд-Джексон в Атланте в декабре случилось отключение электроснабжения, из-за которого произошел масштабный сбой в авиасообщении США.

А в нью-йоркском аэропорту Джона Кеннеди в начале января из-за аварии на водопроводе вода затопила зону выдачи багажа.