Сербия модернизирует железную дорогу между городом Ниш и поселком Димитровград, расположенным вблизи с границей Болгарии. Реконструкции подвергнутся 104 км однопутной неэлектрифицированной, на данный момент, дороги.

С целью модернизации линии было подписано соглашение о софинансировании между Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), Министерством строительства, транспорта и инфраструктуры Сербии и оператором ж/д инфраструктуры Infra ŽS, передает ЦТС со ссылкой на Railway gazette.

Всего на реализацию проекта необходимо 268 млн евро. ЕИБ выделит 44,7 млн евро на модернизацию железнодорожного полотна, а также 28,3 млн евро на электрификацию и установку новых систем сигнализации.

Отметим, что из сербского Димитровграда железная дорога дальше следует в Болгарию - в направлении Софии.

Летом прошлого года РЖД завершила реконструкцию в Сербии ж/д линии, которая упростит перевозки угля в стране. С марта 2014 года холдинг РЖД реализует контракт на производство работ по строительству и реконструкции объектов железнодорожной инфраструктуры в Сербии.

Напомним, что 30 декабря 2017 года в Министерстве инфраструктуры Украины был подписан гарантийный договор с ЕБРР о выделении кредита в объеме 150 млн евро на электрификацию, строительство второй колеи, модернизацию систем сигнализации и связи на направлении Долинская-Николаев-Колосовка. Финансирование осуществляется как за счет кредитных средств ЕБРР под государственные гарантии (150 млн евро), так и за счет привлечения средств Европейского инвестиционного банка (соответствующий договор был подписан в декабре 2016 года).