Сегодня, 11 февраля, в 14:27 по московскому времени в Раменском районе Московской области вблизи поселка Степановское потерпел крушение самолет Ан-148, осуществлявший рейс № 703 сообщением Москва-Домодедово - Орск (Оренбургская область). Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на МЧС РФ.

Рейс выполнялся авиакомпанией "Саратовские авиалинии". Как проинформировали в авиакомпании, на борту воздушного судна находилось 65 пассажиров и 6 членов экипажа. Экипаж перестал выходить на связь с диспетчерами через несколько минут после вылета из аэропорта Домодедово. По информации агентства Интерфакс, выживших в авиакатастрофе нет.

К ликвидации последствий происшествия привлечены силы и средства МЧС РФ общей численностью более 150 человек и свыше 20 единиц техники.

Самолет Ан-148-100В с регистрационным номером RA-61704, разработанный АНТК им. Антонова, был выпущен в 2010 году Воронежским акционерным самолетостроительным обществом (ВАСО). Авиакомпания "Саратовские авиалинии" получила его для эксплуатации, по данным ato.ru, менее года назад - 24 марта 2017 г. после доработки на ВАСО с 9 февраля того же года. До того воздушное судно эксплуатировалось авиакомпанией "Россия". Борт RA-61704 стал третьим Ан-148-100B, полученным "Саратовским авиалиниям" в рамках соглашения о сублизинге четырех 83-местных машин этого типа с а/к "Россия".

Как пишут российские СМИ, причины авиакатастрофы пока неизвестны. Озвучиваются версии, что ими могли стать погодные условия, ошибка экипажа или техническая неисправность. При этом отмечается, что экстремальных погодных условий в момент происшествия в Подмосковье не было.

По информации ТАСС, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц")".

Интерфакс сообщает, что, по предварительным данным, на борту разбившегося самолета не было представителей иностранных государств и других регионов РФ, кроме Оренбургской области