Тестовый грузовой поезд отправлен в четверг, 8 февраля, по железной дороге Астара (Азербайджан) - Астара (Иран), являющейся частью строящегося транспортного коридора Север-Юг. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Азербайджанские железные дороги.

Шестивагонный поезд загрузили древесиной и МДФ.

Церемония ввода в эксплуатацию железнодорожной линии Астара-Астара планируется на конец марта. Ожидается, что в ней примут участие президенты Азербайджана и Ирана.

Железная дорога Астара-Астара соединяет железные дороги Ирана и Азербайджана. Ее протяженность составляет 10 километров, из которых 8 километров - от города Астара в Азербайджане до госграницы с Ираном и 2 километра - от границы до иранской Астары.

Транспортный коридор Север-Юг соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Мультимодальный маршрут общей протяженностью 7,2 тыс. километров от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи (Индия) предназначен для транспортировки пассажиров и грузов.

Коридор, предполагающий соединение железных дорог Азербайджана, Ирана и России, уже фактически существует. Однако на территории Ирана пока нет прямой железнодорожной ветки и местами приходится использовать перевозку автотранспортом. В перспективе здесь планируется достроить примерно 180 километров железнодорожного полотна.

С завершением строительства грузы будут проходить по территории Индии и далее через Персидский залив, Иран, Азербайджан, Россию в направлении скандинавских государств и Северной Европы за 14 дней. Таким образом, время доставки сократится более чем вдвое.

Пассажирские перевозки планируется организовать после запуска грузовых перевозок, объем которых ожидается на уровне около 10 млн тонн в год.