Датская транспортная и нефтедобывающая компания A.P. Moeller-Maersk A/S, ожидает существенного роста прибыли в 2018 году, хотя в минувшем году ее результат не оправдал прогнозов. Об этом сообщает Интерфакс.

В 2017 году EBITDA компании составила 3,53 млрд долларов по сравнению с 2,48 млрд долларов годом ранее. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 3,64 млрд долларов.

В 2018 году, согласно прогнозу Moeller-Maersk, ее EBITDA составит от 4 до 6 млрд долларов.

Главный исполнительный директор компании Сорен Скоу назвал минувший год "необычным и полным событиями". Он заверил инвесторов, что "концепция превращения компании в глобального интегратора контейнерной логистики, способствующего взаимосвязи и упрощению цепочек поставок для наших клиентов обретает форму".

Выручка Moeller-Maersk в прошедшем году выросла на 12% до 30,9 млрд долларов.

Судоходное подразделение Maersk Line, крупнейший в мире контейнерный перевозчик (или уже нет), в четвертом квартале получило базовую прибыль в размере 53 млн долларов против убытка в 155 млн долларов годом ранее. Объемы транспортировки увеличились на 3,6%, средняя стоимость фрахта подскочила на 7,2%.

A.P. Moeller-Maersk Group является многопрофильной корпорацией, представленной в 130 странах. Основана в 1904 году, штаб-квартира расположена в Копенгагене. В ее подразделениях судоходная линия, компании энергетического, производственного и логистического секторов, штат сотрудников насчитывает около 88 тыс. человек.