На базе депо Сновск, что в 70 км от Чернигова, "Укрзализныця" планирует открыть технологический центр и производственную базу для ремонта, а также музей раритетной железнодорожной техники.

Об этом в ходе визита в депо заявил и. о. директора регионального филиала УЗ "Юго-Западная железная дорога" Роман Веприцкий, информирует ЦТС.

"Депо ожидает системное обновление и развитие. Есть планы (акционерного - ред.) общества и регионального филиала сконцентрировать здесь всю старинную железнодорожную технику - паровозы, вагоны, а также создать условия для ее восстановления и дальнейшего показа как истории развития железнодорожного транспорта", - отметил он.

В данный момент речь идет о 12 раритетных паровозах, которые будут переданы депо Сновск для дальнейшего восстановления.

Кроме того, по словам Веприцкого, планы УЗ идут дальше: для воссоздания исторического вида самого депо, там будет проведена реставрация, которая вернет строениям архитектуру ХХ столетия.

Еще одним направлением развития депо Сновск, по словам руководителя ЮЗЖД, станет изготовление запчастей к локомотивам и другой железнодорожной технике для всей сети "Укрзализныци". Работники депо уже имеют соответствующий опыт, говорится в сообщении компании.

В целом в текущем году в УЗ анонсировали немало нововведений. Например, в структуре комании планируют создать отдельные дирекции по управлению вокзалами и припортовыми станциями.

Напомним, в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроекты, которыми предлагается присвоить статус "исторических" пригодным к эксплуатации автомобилям, изготовленным 40 лет назад и ранее при условии, что модель такого авто снята с производства более 25 лет назад, а также освободить их от уплаты НДС, акцизного сбора и пошлины при ввозе в Украину.