В 2017 году в Украине было оформлено 72,9 тыс. подержанных автомобилей с уплатой 5,5 млрд грн таможенных платежей, в том числе по уменьшенным ставкам акцизного налога - 69,5 тыс. ед. с уплатой 5,1 млрд грн. В 2016 году было импортировано 23,8 тыс. подержанных автомобилей, в том числе по льготным ставкам 15,1 тыс., с которых уплачено 2,4 млрд грн таможенных платежей (в том числе 1,2 млрд грн по сниженным ставкам). Таким образом, фактически ввоз б/у авто, по сравнению с предыдущим годом, увеличился в три раза, пишет ЦТС со ссылкой на Государственную фискальную службу.

При этом, новых автормобилей в страну было ввезено 80,5 тыс. Из них в Государственный бюджет было уплачено 15,8 млрд грн таможенных платежей, тогда как в 2016 году количество таможенных оформлений составило 63 тыс. авто с уплатой 12,4 млрд грн платежей.

Как известно, в Украине с августа 2016 года действует закон, позволяющий физлицам ввозить один подержанный автомобиль в год по значительно сниженным ставкам акцизного налога.

Что же касается незарегистрированных автомобилей, ввезенных в Украину на иностранных номерах  не растаможенных, то на днях в ГФС заявляли, что в Украине в целом находятся почти 425,4 тыс. авто с иностранной регистрацией, из них с нарушением срока - более 246,4 тыс.

Агентство Интерфакс-Украина также приводит мнение генерального директора информационно-аналитической группы Auto-Consulting Олега Омельницкого, который отмечает, что рост популярности б/у автомобилей из Европы в Украине стимулирует рынок новых авто в ближайших странах-членах ЕС: в Литве - на 27%, Венгрии - на 28%, Польше - на 17%.

"Все соседи вокруг имеют значительные (что не характерно для них) плюсовые показатели - то есть, с помощью еврономеров мы стимулировали рынки соседних стран. Их жители продали свои старые авто на еврономерах в Украину и купили в своей стране новые авто, и мы видим этот рост", - рассказал он.

ЦТС уже писал, что глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина выступает за введение для владельцев автомобилей на еврономерах понижающего коэффициента в размере 25-30% ставки существующего акцизного налога. Вместе с тем, она против того, чтобы в отношении владельцев таких авто была применена амнистия, которая позволит им растаможить транспортное средство бесплатно.

Акция за удешевление легального ввоза и регистрации подержанных автомобилей в Киеве прошла в воскресенье, 4 февраля. Требования "Авто Евро Силы" включают: доступную растаможку, отмену ограничений Евро-5, отмену ограничений на перепродажу ввезенных автомобилей, единое окно и упрощение механизма растаможки, действенный механизм растаможки уже ввезенных автомобилей.