Мининфраструктуры проводит переговоры о начале работы на украинском рынке одного из крупнейших арабских авиаперевозчиков. При этом, в случае прихода в Украину, авиакомпания может начать выполнять рейсы в аэропорты Харьков и Львов.

Об этом сегодня, 8 февраля, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время пресс-встречи "Открытое небо: когда летать сможет каждый?", передает ЦТС со ссылкой на Укринформ.

"Сейчас ведутся переговоры с одним из топовых арабских перевозчиков, я уверен - удачные. И если они откроют свои перевозки из Львова в Азию и из Харькова в Азию, то мы увидим многих поляков, которые приедут во Львов, потому что это рядом, и платят дешево в Азию, а еще мы увидим белорусов, которые прилетят в Харьков", - отметил В. Омелян.

По словам чиновника, в данное время авиаперевозчик еще изучает рынок.

Отметим, что ранее гендиректор аэропорта Львов Татьяна Романовская заявляла о том, что с аэропортом могут начать сотрудничать такие авиакомпании как Emirates и Qatar Airways. "1 миллион пассажиров - это определенный Рубикон, перейдя который мы становимся "взрослее". Это тот показатель, по достижении которого мы выходим в "высшую лигу" мира авиации. С такими результатами работы мы становимся интересными для топ-компаний, таких как Qatar Airways, KLM, AirFrance, Emirates Airline", - заявляла она в декабре.

Стоит также напомнить, что в Украину летает эмиратская авиакомпания flydubai (в Киев (Жуляны) и Одессу), менеджмент которой высказывался за возобновление полетов в Харьков. flydubai в 2017 году объявила о широкомасштабном партнерстве с Emirates. Две авиакомпании сохранят независимое управление, но будут максимально использовать маршрутные сети друг друга. С 3 октября flydubai и Emirates начали код-шеринговое сотрудничество на 29 направлениях, среди которых Киев и Одесса. Emirates выполняла полеты по маршруту Дубай-Киев в первой половине 2014 года.

Также на сегодняшней встрече В. Омелян в очередной раз проинформировал, что Qatar Airways намерена расширить географию своих полетов в Украине. "Мы получим новый хаб для украинцев и жителей Азии, которые будут лететь в Украину, собственно в Дохе", - отметил министр.

Очевидно, в данном случае речь также идет о возможности полетов в аэропорты Харьков и Львов, поскольку в конце прошлого месяца топ-менеджеры этих авиапредприятий и министр инфраструктуры Украины посетили Катар, где провели встречи с министром транспорта и коммуникаций Государства Катар Джасимом Аль Сулейти и с руководством авиакомпании Qatar Airways.