Американский производитель электромобилей и солнечных панелей Tesla Inc. завершил с убытком четвертый квартал и 2017 год в целом, однако главный исполнительный директор компании Илон Маск дал оптимистичные прогнозы на текущий год, передает Интерфакс.

Минувший квартал стал для Tesla наихудшим в истории. Чистый убыток в октябре-декабре увеличился до 675 млн долларов, или 4,01 доллара в расчете на акцию, по сравнению со 121 млн долларов, или 78 центов на акцию, за аналогичный период годом ранее. Скорректированный убыток (без учета разовых расходов) вырос до 3,04 долларов на акцию с 69 центов.

Выручка поднялась до 3,288 млрд долларов против 2,284 млрд долларов в четвертом квартале 2016 года.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали скорректированный убыток на уровне 3,11 долларов на акцию при выручке в 3,297 млрд долларов.

По итогам 2017 года убыток Tesla превысил 1,4 млрд долларов, при этом многие прогнозы Илона Маска не оправдались, отмечает MarketWatch. Тем не менее, он представил еще более смелые ожидания на текущий год.

Читайте также Основатель Apple заявил, что больше не верит в рассказы Илона Маска об электрокарах Tesla

"2018 год, вероятно, будет для нас очень большим годом", - сказал глава Tesla в ходе телефонной конференции. Ранее в письме акционерам он описал его как "год преобразований".

"В какой-то момент в 2018 году мы планируем начать генерировать квартальную прибыль на стабильной основе, выпуская по 5 тыс. Model 3 в неделю, и я оптимистичен в том, что мы будем прибыльными по GAAP", - сказал Маск.

Tesla прогнозирует также, что темпы роста выручки в 2018 году будет выше прошлогодних, когда они превзошли 52%. Поставки Model S и Model X в этом году составят 100 тыс., что практически соответствует уровню 2017 года (однако в прошлом году новая Model 3 только появилась на рынке).

Компания ожидает увеличения продаж аккумуляторов втрое, а также незначительного повышения капзатрат с 3,4 млрд долларов в 2017 году.

Котировки акций Tesla на электронных торгах в среду снизились на 0,4% после опубликования отчетности. Капитализация компании сейчас составляет около 56,4 млрд долларов по сравнению с 59,5 млрд долларов у General Motors.