Время в пути между столицами Финляндии и Эстонии сократится до получаса в случае реализации проекта тоннеля, который соединит Хельсински и Таллинн.

Об этом со ссылкой на yle.fi сообщает ЦТС.

Согласно проекту, по туннелю будут ходить как минимум сорок железнодорожных рейсов в день с максимальной скоростью в 200 километров в час.

Согласно проведенной экспертной оценке, в среднем постройка туннеля может обойтись в 16 миллиардов евро, но окончательная стоимость будет в пределах от 13,8 до 20 миллиардов.

Общий объем пассажиропотока между Хельсинки и Таллином должен достигнуть 23 миллионов в год. В прошлом году паромы перевезли по этому маршруту в общей сложности 9 миллионов человек.

По планам, сооружение туннеля начнется в 2025 году. В рамках строительства необходимо возвести два искусственных острова и построить спасательные и обслуживающие туннели. После завершения строительства потребуется год на наладку и тестирование всех систем.

Строительство тоннеля в финансовом плане не оценивается как рентабельное, однако его влияние на другие сферы может принести заметную пользу как Хельсинки, так и Таллину.

Напомним, Между Таллинном и Хельсинки планируют запустить скоростные перевозки пассажиров на экранопланах.

Тем временем самый высокий тоннель в Европе задумали построить в Чехии. Предположительным местом расположения сооружения станет Тршебич-Боровин. Длина тоннеля составит 300 метров, а высота - 9,3 метра.