Китайская компания Ehang провела испытание одноместного дрона с человеком в салоне. Транпортное средство поднялось на небольшую высоту и провело в воздухе 7 минут.

1

Ehang 184 рассчитан на короткие перелеты в больших городах. Он сможет летать с одним пассажиром на расстояние до 15 километров или около 20 минут.

Аэротакси будет подниматься на высоту до 300 метров и лететь с максимальной скоростью 130 км/ч. Траектория полета будет U-образной, то есть сперва квадрокоптер будет набирать требуемую высоту, а уже затем лететь по прямой к пункту назначения, где также будет снижаться в вертикальной плоскости.

Разработчики уверяют, что конструкция дрона и специальные навигационные программы сделают возможным совершать перелеты на нем и в непогоду. Перемещение дрона по маршруту будет контролироваться оператором с земли через 4G-сеть, сам пассажир при посадке в беспилотник будет указывать только пункт назначения. В будущем возможно появится и полностью автоматическая версия дрона.

Компания вновь, как и год назад, заявляет, что Ehang 184 летом начнет перевозки в Дубае. До этого дрон пройдет ряд тестов в Неваде.

2

Из видеролика компании становится ясно, что проводились испытания, как версии дрона в конструкции квадрокоптера (четыре оси винтов), так и октоптера (восемь осей).