Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение компании Aina Management Ltd (Никосия, Кипр) на приобретение доли в уставном капитале компании "Трансгарант-Украина", которая является дочерним предприятием российского железнодорожного оператора - ООО "Фирма "Трансгарант" (входит в группу FESCO). Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

В АМКУ разрешили покупателю превысить 50% голосов в высшем органе управления предприятия.

Aina Management Ltd не является компанией, аффилированной с FESCO.

"Трансгарант-Украина" работает на рынке железнодорожных перевозок с 2003 года, осуществляет перевозки грузов как на сети железных дорог Украины, так и в странах СНГ и Балтии, предоставляется полный комплекс транспортно-экспедиторских услуг по перевозке грузов по железной дороге.

Главный офис ДП "Трансгарант-Украина" находится в Киеве. По данным веб-сайта компании, среднегодовой объем перевозимых ДП "Трансгарант-Украина" грузов составляет более 8 млн тонн, и в оперативном управлении компании находилось около 3 тыс. единиц подвижного состава, в том числе 2,5 тыс. вагонов - собственный парк, состоящий из полувагонов и окатышевозов.

Группа FESCO (головная компания - ПАО "Дальневосточное морское пароходство", ДВМП) - один из крупнейших в России собственников и операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом, преимущественно сфокусированным на интермодальных перевозках контейнерных грузов. Группе "Сумма" Зиявудина Магомедова принадлежит 32,5% акций ДВМП, GHP Group - 23,8%, TPG - 17,4%, East Capital - 4,9%.