Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Авиация

Мининфраструктуры проводит переговоры о начале работы на украинском рынке одного из крупнейших арабских авиаперевозчиков. При этом, в случае прихода в Украину, авиакомпания может начать выполнять рейсы в аэропорты Харьков и Львов.

Международный аэропорт Киев-Жуляны в январе обслужил 155,5 тыс. пассажиров, что на 43,8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Для контроля процесса реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) в международном аэропорту Одесса могут привлечь систему мониторинга CoST, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Река

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заинтересован в поддержке развития судоходства и инфраструктуры на украинских реках, но для этого необходимы определенные шаги со стороны государства. Об этом заявил старший банкир ЕБРР Марк Магалецкий.

Железная дорога

В середине 2018 года в городе-спутнике Киева Вишневом планируется старт строительства путепровода через железную дорогу.

УЗ представила бизнесу новый договор о предоставлении услуг по перевозке грузов в своих вагонах и вагонах, принадлежащих другим владельцам. Изменения связаны с дерегуляцией вагонной составляющей тарифа и введением в действие нового порядка определения платы за пользование собственными вагонами УЗ.

УЗ решила узнать у пассажиров, стоит ли вводить в поездах вагоны для курящих.

УЗ прогнозирует, что перерабатывающая способность станции Черноморск-Порт в этом году вырастет на четверть или даже наполовину по сравнению с текущим уровнем.

АМКУ предоставил разрешение компании Aina Management Ltd (Никосия, Кипр) на приобретение доли в уставном капитале компании "Трансгарант-Украина", которая является дочерним предприятием российского железнодорожного оператора - ООО "Фирма "Трансгарант" (входит в группу FESCO).

Литовские железные дороги объявили два международных конкурса - на выбор подрядчика по надзору за ж/д путями и их ремонту. Общая стоимость работ может достичь более 96 млн евро.

Инновации

Китайская компания Ehang провела испытания одноместного дрона с человеком в салоне. Транпортное средство сможет летать на высоту до 300 метров на скорости до 130 км/ч.

Американский стартап Embark провел испытания собственной версии беспилотного грузовика второго уровня автономности длительным переездом от одного побережья США до другого. Автомобиль в автономном режиме проехал 3,9 тыс. километров из Лос-Анджелеса в Калифорнии до Джексонвилла во Флориде.

Airbus совместно планирует провести тестирование автоматизированной беспилотной системы доставки товаров с помощью дронов в первой половине 2018 года. Первый демонстрационный полет такого беспилотного устройства состоялся на территории Национального университета Сингапура.

Автодорога

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) предлагает направить 500 млн гривен на поддержку украинских производителей специализированной дорожной техники путем частичной компенсации ее стоимости покупателям - предприятиям дорожной отрасли и коммунального строительства.

Кабмин утвердил ремонт в 2018 году участков двух автодорог почти на 2 млрд гривен - это трассы Н-03 Житомир-Черновцы и Р-46 Харьков-Ахтырка.