Airbus совместно с Управлением по делам гражданской авиации Сингапура (CAAS) планирует провести тестирование автоматизированной беспилотной системы доставки товаров с помощью дронов в первой половине 2018 года. Первый демонстрационный полет такого беспилотного устройства состоялся на территории Национального университета Сингапура, передает aex.ru со ссылкой на Airbus Group.

В апреле 2017 года логистическим партнером проекта Skyways стал почтовый оператор SingPost. Стороны планируют протестировать доставку небольших посылок с помощью беспилотных дронов на территории кампуса Национального университета Сингапура.

Посылки сначала автоматически загружаются на дрон с помощью роботизированного манипулятора. Затем дроны автономно доставляют посылки по воздуху в пункты выдачи на территории кампуса, где заказы передаются в камеры хранения для дальнейшей выдачи.

Дроны будут летать по выделенным воздушным коридорам, чтобы избежать столкновений. Контролировать полеты будет наземный центр управления.

Читайте также Прототип беспилотного аэротакси Airbus совершил первый полет (фото)

Системная архитектура летательных аппаратов, впервые разработанная и утвержденная во Франции, была доработана, спроектирована и реализована в Сингапуре.

"На начальной стадии испытаний планируется эксплуатация пяти или шести дронов в течение нескольких месяцев, что позволит нам собрать необходимые данные и проанализировать их", - сообщил Лео Джеох, глава конструкторского бюро Airbus Helicopters и руководитель проекта Skyways.

В будущем беспилотники будут в том числе перевозить медикаменты по всему городу без использования дорожной инфраструктуры. Дроны смогут также содействовать развитию бизнеса, упрощая процесс доставки товаров клиентам.