BNSF Railway, вторая по величине трансконтинентальная железная дорога Северной Америки 1 класса, присоединилась к консорциуму Blockchain in Transport Alliance (BiTA), цель которого - распространить применение технологии блокчейн в транспортной отрасли. Об этом сообщает РЖД-Партнер.

О блокчейне впервые заговорили после появления криптовалюты (биткоинов), затем технология нашла применения в таких отраслях как здравоохранение и логистика. Блокчейн подразумевает создание сети, доступной для всех участников процесса. Какие-либо изменения в работе одной компании могут быть внесены только после одобрения партнеров.

Сообщается, что партнерами BNSF Railway станут UPS, FedEx, SAP, McLeod Software, Trimble и TransRisk. В альянс BiTA уже входит 205 компаний, еще 350 заявок находятся на рассмотрении.

Среди членов консорциума множество 3PL-операторов, экспедиторов, грузоотправителей. По словам вице-президента по технологии BNSF Муру Муругаппана, технология блокчейн важна для развития транспортного рынка, так как позволяет объединиться всем игрокам и выработать новый набор стандартов.

Ранее сообщалось, что BNSF Railway запустит флот дронов для мониторинга путей на регулярной основе.