Администрация морских портов Украины разрабатывает нормативные документы для внедрения системы Единого морского окна, и намерена уже в 2018 году провести тендер на реализацию данной информационой системы.

Об этом на пресс-конференции 6 февраля сообщил и. о. главы АМПУ Райвис Вецкаганс, передает ЦТС.

По словам чиновника, АМПУ в 2018 году намерена добиться утверждения нормативной базы создания Единого окна на уровне Кабинета министров.

"На сегодняшний день мы разрабатываем нормативные документы по внедрению Единого морского окна. Хочу сказать, что не во всех европейских государствах эти проекты были успешны. На сегодняшний день мы имеем хороший обмен опытом с DP World, с Hutchison Ports, которые предоставят нам свои консультации в этом направлении. И я надеюсь, что мы в этом году уже утвердим на уровне Кабинета министров нормативную базу и выйдем уже на тендер", - отметил он.

В октябре 2017 года правительство уже представило проект постановления о Едином морском окне. Он будет представлять из себя информационную систему, которая позволит упорядоченно собирать и анализировать данные о заходящих в украинские порты судах с доступом к ним фискальных органов. Предусматривается, что единое окно позволит исполнительной власти лучше взаимодействовать в части осуществления санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического, радиологического и других видов госконтроля. Кроме того, в отношении контрольных процедур предполагается уточнить принцип молчаливого согласия - если орган власти в установленный срок не издал негативных предписаний, то контроль считается пройденным.

Также ЦТС уже писал о том, что Администрация морпортов выступает за приватизацию государственных стивидоров.