Украина рассчитывает профинансировать дорожную отрасль в 2018 году приблизительно на 50 млрд грн.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на пресс-конференции в Киеве во вторник, пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Министр напомнил, что с 1 января 2018 года региональные дороги переданы на баланс местных властей. Кроме того, с этой же даты начал работать Государственный дорожный фонд, поступления в который ожидаются в сумме 32,6 млрд грн.

"Также будут выделяться средства по дополнительным бюджетным программам, а именно: 4 млрд грн - на Go Highway, который соединит Балтику с Черным морем, 2 млрд грн - на дорогу Киев-Харьков-Довжанский, 2 млрд грн - на Днипро-Царичанка-Кобеляки-Решетиловка, 2 млрд - на Харьков-Богодухов-Ахтырка, 1 млрд - на Житомир-Черновцы и 0,4 млрд грн - на развитие дорог Львовской области. Около 6,7 млрд грн запланировано поступлений от таможенного эксперимента, но точную цифру получим в середине года. Отдельно внедряем программу по безопасности движения", - рассказал Омелян.

Напомним, ранее о выделении из государственных источников 47,7 млрд грн на развитие дорожной отрасли заявили в Администрации президента Украины.

Также о планах отремонтировать в Киеве порядка 300 км дорог заявил мэр столицы Виталий Кличко.