ГП "Одесский морской торговый порт" (ОМТП) вернуло в свое распоряжение танкер нефтеналивного класса "Инженер Вальчук". Это судно не заходило в родную гавань более 15 лет, сообщили в администрации Одесского морпорта.

Принадлежащее ГП "ОМТП" судно было передано в бербоут-чартер частной компании еще в 2001 году и не было возвращено в сроки, предусмотренные соглашениями.

Вернуть танкер удалось после длительных судебных процессов. В настоящее время проводится приемка судна, его технический осмотр, устанавливаются лица из числа экипажа, а также продолжается работа по принудительному взысканию с фрахтователя нанесенных порту убытков, сообщили в ОМТП.

0

Из-за невыполнения фрахтователем обязательств ОМТП обратился в Морскую арбитражную комиссию (МАК) при Торгово-промышленной палате Украины по поводу возврата судна. Согласно решению этого органа, договор бербоут-чартера подлежал расторжению, а компания Manchester Shipping S.A. должна была оплатить госпредприятию задолженность и вернуть танкер.

Это решение вступило в законную силу в сентябре 2014 года. В течение 2014-2017 гг. ОМТП неоднократно обращался в Manchester Shipping S.A. с требованием добровольного исполнения решения МАК, однако письма остались без ответа.

Сообщается также, что служба безопасности порта обнаружила факт незаконного проведения техосмотра судна "Инженер Вальчук" и выдачи судовых документов. Информация подтверждена Регистром судоходства Украины.

"Предоставляя от имени Регистра судоходства Украины услуги по осуществлению техосмотра с выдачей судовых документов, должностные лица игнорировали решения МАК, а также действующие судебные решения", - заявили в ОМТП.

Нефтеналивной танкер "Инженер Вальчук" построен в 1988 году на верфи "Иван Димитров" в болгарском Русе. Длина судна составляет 77,5 метров, дедвейт - 3298 тонн.