Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян намерен инициировать перед законодательной и исполнительной властью норму, согласно которой в случае двухлетнего неиспользования средств, выделенных из Государственного дорожного фонда на финансирование автодорожной отрасли, они будут возвращаться в фонд, информирует ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Хочу обратиться к руководителям областных государственных администраций. В условиях децентрализации дорог, распространения стандартов прозрачности на дороги местного значения, чрезвычайно важным шагом является доверие со стороны граждан и бизнеса", - сказал он в ходе пресс-конференции в Киеве во вторник.

По словам министра, в этом году области получат более 11 млрд грн только из Дорожного фонда, по другим направлениям бюджетного финансирования эта цифра будет существенно выше.

"Для нас крайне важно, чтобы эти дороги строились, чтобы эти деньги не лежали на счетах. На этой неделе после совещания с "Укравтодором" я намерен инициировать перед правительством и Верховной Радой вопрос, что в случае неиспользования в течение двух лет средств, которые получены в результате децентрализации на областном уровне, они возвращаются в Дорожный фонд", - заявил Омелян.

Как известно, в данный момент "Укравтодор" отвечает за 46,985 тыс. км дорог международного и национального значения. Всего же, как заявил сегодня глава МИУ, на ремонт и строительство дорог в этом году должны быть потрачены около 50 млрд грн.

Ранее Омелян раскритиковал правки, внесенные парламентом в таможенный эксперимент, из-за угрозы, которую они представляют Дорожному фонду.